Fachada do prédio da B3 no centro de São Paulo
Sede da B3, no centro de São Paulo, em foto de 2017. Foto: Wilfredor/Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
O valor de mercado das empresas listadas na B3 cresceu R$ 515 bilhões em outubro até segunda (19), e o segundo turno da eleição presidencial é no domingo (25)

O Ibovespa, principal índice de ações da B3, fechou em alta de 1,57%, aos 208.296 pontos, nesta terça-feira (20), com bancos e grandes varejistas em alta, a cinco dias do segundo turno entre Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e Flávio Bolsonaro (PL).

Logo no início do pregão, o índice já subia 1,43%, com investidores à espera do desfecho da eleição e com dados da B3 mostrando entrada de dinheiro estrangeiro nas ações brasileiras, relatou a Reuters.

O valor de mercado das empresas listadas na bolsa passou de R$ 5,139 trilhões no fim de setembro para R$ 5,65 trilhões na segunda (19), um ganho de R$ 515 bilhões que só fica atrás de três meses desde janeiro de 2020 em valores nominais, mostra levantamento da consultoria Elos Ayta.

208.296
pontos no fechamento do Ibovespa nesta terça-feira (20), em alta de 1,57%

Entre os grandes bancos, o Bradesco (BBDC4) subiu 2,89%, o Itaú (ITUB4) avançou 1,88% e o Banco do Brasil (BBAS3) ganhou 1,04%, de acordo com os dados do Yahoo Finance.

A Petrobras (PETR4) foi a ação mais negociada da sessão até o meio da tarde e terminou o dia em alta de 0,36%, seguida em número de negócios pela própria B3 (B3SA3), empresa que administra a bolsa, cujas ações subiram 5,38%, segundo a lista do InfoMoney.

Americanas e varejo

A Americanas (AMER3) disparou 15,58% um dia depois de a 4ª Vara Empresarial do Rio de Janeiro decretar o encerramento da recuperação judicial da varejista, pedida em janeiro de 2023 com dívidas de R$ 43 bilhões.

A companhia havia pedido o fim do processo em março, alegando ter cumprido as obrigações do plano, com apoio da administração judicial e do Ministério Público; o juiz Arthur Eduardo Magalhães Ferreira rejeitou objeções de detentores de títulos emitidos no exterior.

As ações da Casas Bahia (BHIA3) subiram 20,17% e as da Magazine Luiza (MGLU3) avançaram 14,79%, em mais um dia de alta ampla das grandes varejistas na bolsa, depois de as duas já abrirem o pregão em alta.

Dólar, petróleo e Nova York

O dólar comercial fechou em queda de 0,58%, a R$ 5,019 na venda, ante R$ 5,048 na segunda (19), depois de chegar a R$ 5,005 na mínima do dia.

Na noite de segunda, Lula negou em entrevista ao SBT que medidas recentes do governo, como o reajuste do Bolsa Família e o perdão de dívidas de microempreendedores individuais (MEI), sejam uma bomba fiscal e disse haver espaço no Orçamento para todas elas.

O Brent, petróleo de referência internacional, passou de US$ 110 por barril pela manhã depois que os houthis do Iêmen, alinhados ao Irã, disseram ter atacado instalações sauditas; no fim da tarde, era cotado a US$ 108,96, queda de 0,54% sobre o fechamento de segunda.

Em Wall Street, o Dow Jones subiu 1,02%, aos 52.496 pontos, o S&P 500 ganhou 0,28%, aos 7.713 pontos e a Nasdaq, índice com peso maior de empresas de tecnologia, ficou praticamente estável, com queda de 0,02%, aos 26.425 pontos, de acordo com o Yahoo Finance.

Fechamento de hojeValorVariação sobre segunda (19)
Ibovespa208.296 pontos+1,57%
Dólar comercial (venda)R$ 5,019-0,58%
Bradesco (BBDC4)R$ 20,68+2,89%
Itaú (ITUB4)R$ 48,80+1,88%
Banco do Brasil (BBAS3)R$ 24,20+1,04%
B3 (B3SA3)R$ 23,71+5,38%
Petrobras (PETR4)R$ 58,21+0,36%
Vale (VALE3)R$ 65,44-1,39%
Americanas (AMER3)R$ 6,90+15,58%
Casas Bahia (BHIA3)R$ 1,43+20,17%
Magazine Luiza (MGLU3)R$ 13,58+14,79%
Dow Jones52.496 pontos+1,02%
S&P 5007.713 pontos+0,28%
Nasdaq26.425 pontos-0,02%
Brent (às 17h18 de Brasília)US$ 108,96 por barril-0,54%
Terça-feira, 20/10/2026. Fontes: InfoMoney (Ibovespa e dólar) e Yahoo Finance (ações, índices de Nova York e Brent). O Brent é a última cotação disponível no horário indicado, não o preço de ajuste da bolsa ICE.

Próximos Passos do Mercado – Proteja seu Dinheiro

  • 21/10 (quarta): a WEG tem balanço do terceiro trimestre previsto para antes da abertura, segundo o calendário da Rankia, e abre a temporada das maiores empresas da bolsa.
  • 21 e 22/10 (quarta e quinta): Quaest e Datafolha divulgam pesquisas para presidente, segundo o InfoMoney; as últimas rodadas dos dois institutos saem no sábado (24).
  • 23/10 (sexta): o IBGE divulga o IPCA-15 de outubro, prévia da inflação oficial acompanhada pelo Copom.
  • 25/10 (domingo): segundo turno da eleição presidencial entre Lula e Flávio Bolsonaro; o primeiro pregão depois do resultado é na segunda (26).
  • 27 e 28/10 (terça e quarta): o Fed se reúne para decidir os juros dos EUA, referência para o dólar e para as bolsas.
  • 29/10 (quinta): o BEA divulga o PIB americano do terceiro trimestre (estimativa inicial) e o índice de preços PCE de setembro, a medida de inflação preferida do Fed.
  • 3 e 4/11 (terça e quarta): reunião do Copom, comitê do BC que define a Selic, base dos juros de financiamentos e da renda fixa.
  • 6/11 (sexta): o BLS divulga o relatório de emprego americano de outubro, o payroll, que pesa na decisão seguinte do Fed.
  • 12/11 (quinta): o IBGE divulga o IPCA de outubro, a inflação oficial do país.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *